3л. керосин и 5л. бензин 5 целых 9/10кг. 5л. керосин и 3л. бензин 6 целых 1/10кг. 1л. керосин ?кг.

1л. бензин ? кг. <br />

Ответы на вопрос

Отвечает Кусаинова Даяна.

х - масса 1л керосина

y - масса 1л бензина

5х + 3y = 61/10

3х + 5y= 59/10

Найдем разность:

(5х + 3y) - (3х +5y) = 61/10 - 59/10

5х+3y -3х -5y = 2/10

х=y+1/10

Вставим в уравнение 3х+5y=59/10    значение х:

3(y+1/10) +5y=59/10

3y+3/10+5y=59/10

8y=56/10

y=7/10  (1л бензина 7/10кг=700г)

х=y+1/10

х= 7/10 + 1/10 = 8/10 ( 1л керосина 8/10кг=800г)

Ответ: масса 1л бензина 700г,керосина-800г.