Log5 ((1-2x)/(x+3))=1


Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.
По определению логарифма : (1-2х)/(х+3) = 5¹
                                                          (1-2х)/(х+3) = 5
Умножим обе части уравнения на знаменатель (х+3) ≠0
                      (1-2х) = 5(х+3)
                       1- 2х = 5х + 15
                          -2х -5х = 15 -1
                            -7х = 14
                                х = -2