Совершая пход в 100км ученики сделали привал.После него они прошли еще 10км,и тогда осталось идти в

3 раза больше,чем было пройдено.На каком расстоянии от начала пути был сделан привал?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Надежда.
Пусть привал был сделан через х км,после начала пути.после этого они прошли ещё 10 км,значит всего было пройдено х+ 10 км,тогда осталось пройти 100-(х+10).Составим и решим уравнение.
3*(х+10)=100-(х+10)
3х+30=100-х-10
3х+х=100-10-30
4х=60
Х=15
Призвала был сделан через 15 км