5 карандашей стоят 16 рублец дешевле чем 2 ручки и 3 карандаша на сколько рублей карандаш дешевле

ручки

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
5 к + 16 = 2 р + 3 к
16 = 2 р + 3 к - 5 к
16 = 2 р - 2 к
16 = 2(р-к)
16 : 2 = р - к
8 = р - к

Ручка дороже карандаша на 8 рублей