Цену ручки снизили на 15%, а затем новую цену снизили еще на20%. стоимомость ручки оказалось равной

13.600 рублей. найти первоночальную стоимость

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.
15 % = 0,15 
20 % = 0,2 
1) 1 - 0,15 = 0,85 ( цены ) после первого снижения 
2) 0,85 * ( 1 - 0,2 ) = 0,85 * 0,8 = 0,68 ( цены ) после второго снижения 
3) 13600 : 0,68 = 20000 ( руб )
ОТВЕТ 20000 рублей