Ежик собирал в лесу грибы много ли ты уже собрал спросила белочкой если я найду еще 2 гриба то у

меня будет столько же грибов сколько прошлом году А если я найду Не 2 26 грибов то у меня их будет в 4 раза больше чем в прошлом году сколько гробов Уже собрал ежик

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Тарлан.
Пусть х-сколько грибов уже собрал ежик, а у- сколько грибов он собрал в прошлом году
Тогда

х+2=у
х+26=4у

х=у-2
у-2+26=4у
3у=24
у=8
тогда х=8-2=6 грибов уже собрал ежик