на четырех полках стояло 164 книги.Когда с первой полки сняли 16,со второй переставили на третью а

на четвёртую 12 новых книг,то на всех полках книг оказалось поровну.Сколько книг было в каждой полке первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Айгерим.

допустим, книг на полке было х, тогда

х-16 первая полка
х-х=0 вторая полка
х+х=2х третья полка
х+12 четвертая полка
тогда уравнение можно записать так
х-16+2х+х+12=164
4х-4=164
4х=164+4
х=168/4
х=42 книги первоначально