Разность двух чисел равна 80. Одно из них 6 раз меньше другого. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Бубенщикова Дарья.
 Решаем с помощью линейного уравнения.
y-большее число, x-меньшее.
 \left \{ {{y-x=80} \atop {6x=y}} \right.

 \left \{ {{y=80+x} \atop {6x=80+x}} \right.

 \left \{ {{y=80+x} \atop {5x=80}} \right.



 \left \{ {{y=80+x} \atop {x=16}} \right.

y=96, x=16.

Большее число 96, меньшее 16.
Отвечает Ерёмин Олег.
x--первое, y--второе, тогда x=y/6,

y-y/6=80
(5y)/6=80
5y=48
y=96-второе
x=96/6=16--первое
------------------------------------