Помогите пожалуйста решить уравнения с параметром: 1) 8х=40а 2)18-7(х-а)=х-а^3 3)(a+2)x=7a


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
1) 8х=40а
при любом а
х=40а/8-единственное решение

2)18-7(х-а)=х-а^3
   18-7х+7а=х-а³
     -7х-х=-а³-7а-18
       -6х=-а³-7а-18
х=(а³+7а+18)/6 - единственное решение при любом а
3)(a+2)x=7a

при а≠--2 
 х=(7а)/(а+2)- единственное решение
при а =-2
  0х=-14 - уравнение не имеет решений, слева при любом х получаем 0, справа -14