Первые 280 км дороги из пункта А в пункт В автобус проехал с некоторой скоростью, а оставшиеся 480

км- со скоростью на 10 км/час большей. Найдите начальную скорость автобуса, если на весь путь из А в В он затратил 10 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Юров Матвей.
Обозначим первичную скорость автобуса через х и составим уравнение по условию задачи
 \frac{280}{x}+ \frac{480}{x+10}=10
левую часть приведем к общему знаменателю
 \frac{280*(x+10)+480x}{x^2+10x}=10
 \frac{280x+2800+480x}{x^2+10x}=10
 \frac{760x+2800}{x^2+10x}=10
умножим обе части уравнения на знаменатель
760x+2800=10x^2+100x
и в итоге получаем простое квадраное уравнение
10x^2-660x-2800=0
по формуле дискрименанта и корней находим первоначальную скорость
D=b^2-4ac
x_1_,_2= \frac{-b+/- \sqrt{D} }{2a}
получаем два корня x_1=-4  и x_2=70
очевидно, что для решения нашей задачи нас удовлетворяет только второй корень.
Ответ:первоначальная скорость автобуса 70 км/ч.