Помогите решить пожалуйста 2cos²x-sin x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бакытова Жанель.
Решаем через замену переменных....................
Отвечает Шульга Олег.
2cos²x-sin x=1
2cos²x-sinx-1=0
2(1-sin²x)-sinx-1=0
-2sin²x-sinx+1=0
2sin²x+sinx-1=0
sinx=y
2y²+y-1=0
y₁=½,y₂=-1
1) sinx=½;x=(-1)ᵏ•(π/6)+πk,k∈Z
2) sinx=-1;x=-π/2+2πn,n∈Z.