2. Семья состоит из трех человек. Если зарплату отца увеличить в три раза, то семейный доход

увеличится на 77%. А если стипендию дочери уменьшить в два раза, то семейный доход уменьшится на 5%. Сколько процентов от семейного дохода составляет зарплата матери.

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Примерно так: 3* Хотца+Хматери+Хдочери= 1,77*(Хотца+Хматери+Хдочери), то есть 2*Хотца - это 77 % от всего дохода семьи, соответственно Хотца=38.5% дохода семьи, из второго условия:  Хотца+Хматери+0,5*Хдочери=0,95(   Хотца+Хматери+Хдочери), соответственно: 0,5Хдочери=0,05 - всего дохода семьи, то есть Хдочери =0,05*2=0,1 - 10% всего дохода семьи, и ответ доход матери: 100-38,5-10= 51.5%