Решите задачу: Через первую трубу бак наполняется за 25 мин. ,а через вторую за 40 мин. Наполнится

ли за бак за 15 мин. если открыть обе трубы? СКОРЕЕ,МНЕ СРОЧНО!!!!! ДАЮ 80 БАЛЛОВ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Саша.
Скорость наполнения первой трубой 1/25 б/мин
скорость наполнения второй 1/40 б/мин
через две трубы в минуту вольется
1/25+1/40=(40+25)/1000=65/1000=13/200 б/мин
за 15 мин
13*15/200=195/200 бака=0,975=97,5% бака
ответ не успеет.

Отвечает Когут Елизавета.
за 15 минут не наполнится
за одну минуту первая труба наполнит 1\25 часть бака 
за одну минуту вторая труба наполнит 1\40 часть бака 
обе трубы за одну минуту наполнят 1\25+1\40=13\200 часть бака 
весь бак будет наполнен за 1:13\200 = 15 5\13минут