ПОМОГИТЕ)))))) число 74,x и x среднее арефметическоет 76 . Найди x.


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даня.

Для начала выясним, что среднее арифметическое.

Среднее арифметическое - частное суммы определенного кол-ва чисел на сумму их количества. (Банальный пример - 1+2+3=6, т.к. чисел 3, 6 делим на 3 - среднее арифметическое=2)

Теперь саму задачу

Решим уравнением

(2х+74):3=76

2х+74=76*3

2х+74=228

2х=228-74

2х=154

х=154:2

х=77

Проверка - (74+77+77):3=76

Ответ:х=77.