1 задача) В магазин завезли 360 кг овощей. Из них 4/9 составлял картофель, 7/24 морковь, а

остальное капуста. Сколько килограммов капусты в магазине? 2 задача) Для класса купили тетради, ручки и карандаши. Стоимость тетрадей составило 5/12 стоимости всей покупки, стоимость ручек 3/8, а стоимость карандашей остальные 70 рублей. Найди стоимость всей покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.
1
1.360*4/9=160 кг- картофеля
2.360*7/24=105 кг - морковь
3.360-(160+105)=95кг
ответ: 95 кг капусты в магазине

2.х- стоимость покупки
х*5/12-  тетради
х*3/8- ручки
5/12х+3/8х+70=х
10/24х+9/24х-24/24х=-70
-5/24х=-70
5х=70*24
5х=1680
х=1680/5=336  руб стоимость всей покупки



 
Отвечает Ливак Ира.
1 задача)
Решение:
1)360*4/9=160(кг)-картофели.     
 2)360*7/24=105(кг)-моркови.    
3)360-160-105=95(кг)-капусты.     
Ответ:95 кг капусты в магазине.


2 задача)
1)1-5/12-3/8=5/24 (р.)-часть стоимости карандашей
2)70:5*24=336 (р.)-стоимость всей покупки.
Ответ:336 рублей.