К двузначному числу приписали цифру 5 сначала слева а потом справа получили два трехзначных числа

сумма которых равна 912 найдите двузначное число

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.
Ав первичное число
5ав-первое полученное
ав5- второе полученное

500+10а+в+100а+10в+5=912
10а+в+100а+10в=912-500-5
110а+11в=407 делим на 11
10а+в=37
в=37-10а
а и в- это цифры, могут быть от 0 до 9
при а>3 будет отрицательное в , что не может быть (например 37-10*4=37-40=-3)
при а=0, а=1, и а=2 будет двухзначное в что не может быть (37-0=37, 37-10=27, 37-20=17)

Остается а=3, в=37-10*3=37-30=7

Ответ: 37
проверка
537+375=912