Индюк и петух вместе весят 9.5 кг, причем масса индюка на 50% больше массы петуха.Сколько весят

индюк и петух в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.
X+y=9.5
x=1.5y
1.5y+y=9.5
2.5y=9.5
y=9.5/2.5
y=3.8 кг петух
x=1.5*3.8=5.7 кг индюк

Отвечает Алимжанова Айдана.
Индюк 7,25 кг
Петух 2.475 кг