Теория вероятности , Помогите с примером кто разбирается . Пожалуйста В партии из 10 деталей

имеется 8 стандартных. Из этой партии наудачу взято две детали. Найти закон распределения случайной величины X, равной числу стандартных изделий в выборке. Записать ряд распределения, построить многоугольник распределения, функцию распределения.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.
X может принимать значения 0,1,2
Р(х=0)= 2/10*1/9= 2/90 - обе детали в выборке нестандартные
Одна стандартная  деталь в выборке может появиться 2 способами- или сначала взята стандартная деталь, а вторая нестандартная, или первая нестандартная, а вторая стандартная, т. е. Р(х=1) = Р( 1,0)+Р(0,1) = 8/10*2/9+2/10*8/9=32/90
Р(х=2)=8/10*7/9=56/90
Ряд распределения:  х        0         1         2
                                    р      2/90     32/90    56/90
В предидущей задаче я расписывал , как строится многоугольник распределения и график функции распределения, думаю вам это понятно.
Находим функцию распределения дискретной величины Х:
х<0  F(x)=0
x<1   F(x)=P(0)=2/90
x<2   F(x)= P(0)+P(1)=2/90+32/90=34/90
x<3   F(x)= P(x<2)+P(2)=34/90+56/90= 1
удачи)