Основа и боковая сторона равнобедренного треугольника равны 16 и 10 см. Найти высоту треугольника ,

проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Решение:

Высота, опущенная на основание, находится по теореме Пифагора: h² = 10²  -  (16/2)² = 36,  h = 6 
Площадь равна: S = 16*6/2 = 48 cм² Высота, проведённая к боковой стороне равна: 2S:10=96:10=9,6 (см)
Ответ: 9, 6 см.