Уравнения решите пожалуйста следущее 3(х+4)-(2х-2)=4(х+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Моршинина Даша.
Вот первый
Перенесём правую часть уравнения влевую часть уравнения со знаком минус.
Уравнение превратится изx2+3=10x−6x2+3=10x−6
вx2+3+−10x+6=0x2+3+−10x+6=0
Это уравнение видаa*x^2 + b*x + c.
Квадратное уравнение можно решитьс помощью дискриминанта.Корни квадратного уравнения:x1=D−−√−b2ax1=D−b2a
x2=−D−−√−b2ax2=−D−b2a
где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.Т.к.a=1a=1
b=−10b=−10
c=9c=9
, тоD = b^2 - 4 * a * c = 
(-10)^2 - 4 * (1) * (9) = 64Т.к. D > 0, то уравнение имеет два корня.x1 = (-b + sqrt(D)) / (2*a)
x2 = (-b - sqrt(D)) / (2*a)
илиx1=9x1=9
x2=1вот второй
Дано линейное уравнение:
3*(x+4)-(2*x-2) = 4*(x+2)
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
3*x+3*4-2*x+2 = 4*(x+2)
Раскрываем скобочки в правой части ур-ния
3*x+3*4-2*x+2 = 4*x+4*2
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
14 + x = 4*x+4*2
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
x=4x+−6x=4x+−6
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
-3*x = -6
Разделим обе части ур-ния на -3
x = -6 / (-3)
Получим ответ: x = 2