Доходы населения увеличились в первом квартале на 7%, а во втором - на 10%. на сколько увеличились

доходы населения за два квартала?

Ответы на вопрос

Отвечает Данияр Дариға.

Пусть доходы населения были х.

В первом квартале они увеличились на 7%: Х + 0,07Х = 1,07Х.

Во втором квартале они увеличились еще на 10%: 1,07х + 0,1*(1,07Х) = 1,07Х + 0,107Х = 1,177Х.

За два квартала доходы населения увеличились на: 1,177Х - х = 0,177 или на 17,7%.