Точка K отрезка AB, равного 12, расположена на 5 бли­же к A, чем к B. Найдите AK и BK.


Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.
AK-X
BK-X+5
X+5+X=12
2x=12-5
2x=7:2
x=3,5(см)-AK
BK=3,5+5=8,5(см)