В треугольнике ABC сторона AB равна 37см и она больше стороны BC в 3 раза Найдите длину стороны AC

если периметр треугольника ABC равен 61 см

Ответы на вопрос

Отвечает Почтарёв Антон.
(Для начала узнаем сторону BC)
АВ=37 см |
АВ=3ВС    |=>ВС=АВ/3
ВС=37/3≈12,3 см
Р авс=АВ+ВС+АС ⇒АС=Р - АВ - ВС
АС=61-37-12,3=11,7 см
Ответ:АС=11,7 см