До обеда магазин продал 5/9 всех тортов после обеда половину остатка и последние 12 тортов. сколько

тортов продали за день

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Всего было тортов 1 (единица) , тогда :
1-5/9=9/9-5/9=4/9-(тортов) осталось после обеда.
4/9×1/2=4/18 (тортов)-1/2 остатка ( продали после обеда).
12тортов - это тоже 1/2 остатка (тк 1/2-это половина).
12÷1/2=12×2/1=24 (торта)- остаток после обеда.
24÷4/9=24×9/4=54 (торта )-было всего.
Проверяем:
54×5/9=30-тортов продали до обеда
54-30=24-торта осталось
24×1/2=12 -тортов продали после обеда
24-12=12-тортов - последние проданные.