Решите систему уравнения {х+у=1 и х^+у^=25 РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЕРНО МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.
{х + у = 1,
² + у² = 25,

из 1 ур-ия:
х = 1 - у,

подставим во 2 ур-ие:
(1-у)
² + у² = 25,
1 - 2у + у² + у² = 25,
² - 2у - 24 = 0,
у² - у - 12 = 0,
Д = (-1)² - 4*(-12) = 1 + 48 = 49,
у1 = (1 + 7)/2 = 8/2 = 4,
у2 = (1 - 7)/2 = -6/2 = -3,

при у1:  х1 = 1 - 4 = -3,
при у2:  х2 = 1 - (-3) = 1 + 3 = 4