У меншому кошику полуниць було на 1,5 кг менше, ніж у більшому, а у більшому - в 1,6 раза більше,

ніж у меншому.Скільки кг полуниць було у більшому кошику?

Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.
Х-масса полуниц в первом
у-масса полуниц во втором кошике
у-1,5-на столько меньше было в первом кошике, записываем уравнение (1)
у-1,5=х
х*1,6-во столько раз во втором кошике было больше,записываем уравнение (2(
1,6х=у
Система уравнений 
{у-1,5=х
{1,6х=у
--------------------------подставляем (2)в (1)
1,6х-1,5=х
1,6х-х=1,5
0,6х=1,5
х=1,5:0,6
х=2,5(кг)в первом кошике
2,5*1,6=4(кг во втором)