До Москвы оставалось 24 версты.Капитан выслал четверых всадников,чтобы предупредить хозяина

постоялого двора о приезде гостей.На дорогу туда и обратно он дал всадникам 4 часа, но из-за плохой погоды они проезжали каждый час на четыре версты меньше,чем рассчитал капитан.На скалько больше времени они потратили на дорогу?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Текстовая задача на движение. Для решения в первую очередь нам понадобится формула скорости:
S=V*T.

Если задача сформулирована немного некорректно и из условия исключить возврат всадников обратно. То есть всадники едут, только до Москвы и все. То

24/4=6 верст в час должны были проезжать всадники по задумке капитана

6-4=2 верст в час проезжали всадники 

24/2=12 часов потратили всадники на дорогу

12-4=8

на 8 часов больше всадники потратили на дорогу 





Если же ничего из условия не убирать и как сказано в задаче: до Москвы осталось 24 верст, а проехать гонцы должны были до Москвы И ОБРАТНО.
Значит Всадники должны были пройти S=48 верст за 4 часа,
Значит скорость их должна была быть V=S/t. 48/4=12 верст/час.
Но всадники ехали со скоростью на 4 версты в час меньше.
12-4=8 верст/час.
Тогда на дорогу туда-обратно понадобится 48/8=6 часов.
Значит, потратят они на 2 часа больше, чем планировалось.



PS: Сделаем небольшое допущение, капитан, видимо, пока всадники ездили с места не сдвигался, иначе в задаче не хватило бы параметров для вычисления.