Решить задачу В 6а классе учеников на 25% боьше чем в 6в классе. Когда трех учеников с 6а перевели

в 6в класс, то колличество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом клачче первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.
Пусть в 6в классе x учеников. Тогда в 6а классе x+0,25x=1,25x учеников (25%=0,25)
Составляем уравнение
x+3=1,25x-3
3+3=1,25x-x
6=0,25x
x=6/0,25
x=24 - учеников в 6в классе
24*1,25=30 - учеников в 6а классе