X⁴-3x²-4=0решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Арнольбик Лиза.
x^4-3x^2-4=0
Замена:  x^{2} =t,  t \geq 0
t^2-3t-4=0
D=(-3)^2-4*1*(-4)=25
t_1= \frac{3+5}{2} =4
t_2= \frac{3-5}{2} =-1 -  не удовл. условию
 x^{2} =4
(x-2)(x+2)=0
x=2   или   x=-2

Ответ: -2; 2