Узнай какое число задумано 1) Если задуманное число увеличить в 2 раза а результат увеличить на 20

то получится 120 2) Если задуманное число уменьшить в 3 раза и результат уменьшить на 30 то получится 60 Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.
Х  -  задуманное число
----------------------------------
1) х * 2 + 20 = 120
    2х = 120 - 20
    2х = 100
    х = 100 : 2
    х = 50 - задуманное число
Проверим :
50 * 2 + 20 = 120
   100 + 20 = 120
           120 = 120 

2) х : 3 - 30 = 60
    х : 3 = 60 + 30
    х : 3 = 90
    х = 90 * 3
   х = 270 - задуманное число
Проверка :
270 : 3 - 30 = 60
       90 - 30 = 60
               60 = 60