В автобусе ехало меньше 100 человек, причем сидящих пассажиров было вдвое больше, чем стоящих. На

остановке 4% пассажиров вышли. сколько пассажиров осталось в автобусе

Ответы на вопрос

Отвечает Скребцов Даниил.
Так как, число пассажиров меньше 100, то число пассажиров должно делиться на 3 (одна часть стоящих и 2 части сидящих) и результат его умножения на 0,04 должен быть целым числом.
Кроме того, число пассажиров при умножении на 4 должно давать число, кратное 100, иначе не получится целое число 4% вышедших пассажиров. Иначе говоря, число пассажиров должно быть кратно 25.
Меньше 100 таким условиям (делимость на 3 и кратность 25) обладает только число 75.
Действительно: 75 = 50 + 25 (сидящие и стоящие пассажиры)
              4% от 75 = 75*4/100 = 3 (число вышедших пассажиров)
И число оставшихся пассажиров: 75 - 3 = 72

Ответ: в автобусе осталось 72 пассажира