Расстояние между двумя городами скорый поезд проходит на 3 ч. быстрее товарного и на 1 ч. быстрее

пассажирского. если скорость пассажирского поезда составляет 8/5 скорости товарного и на 48 км/ч меньше скорости скорого,то чему равна скорость пассажирского поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Автушенко Саша.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                      |       V  (cкорость)       |  t (время)     |   S  (расстояние)  |      
--------------------------------І-----------------------------І------------------|--------------------------|
  Cкорый поезд             |     (8/5у+48)км/час    |   х час          |  Одинаковое         |
  Пассажирский            |      8/5у км/час           |  (х+1) час     |                               |
  Товарный                   |      у км/час                |  (х+3) час     |                                |

V*t=S
Каждый поезд прошел одинаковое расстояние
(8/5у+48)*х=у(х+3)    (путь скорого=пути товарного)
8/5ху+48х=ху+3у
8/5ху-ху=3у-8/5у
3/5ху=7/5у
3/5х=7/5
х=7/5:3/5
х=7/5*5/3
х=7/3
х=2 1/3 (час) - время в пути скорого поезда

(8/5у+48)х=8/5у(х+1)
8/5ху+48х=8/5ху+8/5у
48х=8/5у
х=8/5у:48
х=8/5у*1/48
х=1/30у
1/30у=2 1/3
у= 2 1/3:1/30
у=7/3*30
у=70(км/ч) - скорость товарного поезда
70*8/5=112(км/ч) - скорость пассажирского поезда