РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЧУ: В коробке лежат желтые и синие конусы, а также синие цилиндры. Конусов

в два раза больше, чем цилиндров. Синих фигур в 5 раз больше, чем желтых. Какую часть от всех фигур составляют синие конусы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.
Половину
g-желтые конусы
с- синие цилиндры
х- синие конусы
х+g=2c - по условию
с+х=5g - по условию
5g-x=c
10g-2x=2c
x+g=2c
вычитаем одно из другого
9g-3x=0
3g=x - то есть синих конусов в 3 раза больше чем желтых
х+g=2c - подставляем сюда равенство 3g=x нами полученное
4g = 2c
2g=c - то есть синих цилиндров в 2 раза больше чем желтых конусов
в общем короче всего у нас фигур получается х+с+g = 6 g, из них синие конусы - это 3g , соответственно ровно половина