В нефтяныхранилеще привезли 30цестерн с нефтью в каждой из которых было по 16 1/2 т нефти В первы

день на перерабатывающий завод отправили 30% всего количество нефти , а во второй день -80% оставшегося количество нефти Сколько тонн нефти осталось в нефтяныхранилещнефтяныхранилеще?

Ответы на вопрос

Отвечает Нутфуллина Амира.
Сначала узнаем полный объём нефти в 30 цистернах

30*16 1/2=495 тонн

затем отправили 30%

пропорция
495 - 100%
х     -30%
х=495*30/100=148,5 тонн

затем нужно узнать сколько осталось в хранилище

495-148,5=346,5 тонн

затем от этого объёма забрали 80%

пропорция

346,5 - 100%
х      - 80%
х=346,5*80/100=277,2 тонны увезли

а осталось вот это

346,5-277,2=69,3 тонны