Найдите неизвестное число,обозначенной буквы ПЛИСС!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!!!!!! а) 1/2+x=5/6

б)y-1/5=3/10 в)5/6-c=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Яна.
1) 1/2+x=5/6; избавляемся от знаменателя умножив обе части уравнения на 6. Получаем:3+6x=5; 6x=5-3; x=2/6=1/3. 2) y-1/5=3/10; так-же умножаем на НОК, в данном случае на 10. Получаем: 10y-2=3; 10y=3+2; 10y=5; y=5/10=1/2. 3) 5/6-c=1/3; НОК=6, умножаем обе части уравнения. Получаем: 5-6c=2; -6c=2-5; -6c=-3; c=-3/-6=3/6=1/2.
Отвечает Султанов Олжас.
А)5/6-1/2=4/4  х=4/4
б)3/10+1/5=4/15 у=4/15
в)5/6-1/3=4/3 с=4/3