В автосалоне находилось 25 автомашин трёх видов-Пежо,Рено и Форд.Рено составляют 40% от числа Пежо,

а число машин Форд составляет 2\3 Рено. Сколько машин каждого вида было в салоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Маша.

Для решения задачи составим таблицу:

 

Пежо  -----  х машин

Рено   -----  0,4х=(2/5)х машин

Форд  -----  (2/3)*(2/5)х=(4/15)х машин

________________________________________

Всего:         25 машин

 

Составляем уравнение:

х+(2/5)х+(4/15)х=25 |*15

15х+6х+4х=375

25х=375

х=375:25

х=15(машин)-Пежо

(2\5)х=(2/5)*15=6(машин)-Рено

(4/15)*15=4(машины)-Форд

Отвечает Кондратьева Нина.

Рено (40%=0,4) 0,4х

Пежо х

Форд 2/3*0,4х

Всего 25 м.

 

0,4х+х+2/3*0,4х=25

0,4х+х+4/15х=25

5/3х=25

х=25:5/3

х=15 маш. Пежо

15*0,4=6 Рено

2/3*0,4*15=4 Форд