Ощад банк сплачуе своим вкладникам 12 % ричних.Скильки грошей трба покласти в банк,щоб через рик

одержати 54грн.прибутку?

Ответы на вопрос

Отвечает Каленикович Яна.
Первоначальный вклад х грн.
Через год на счёте (х+54) грн
Банковский процент 12%

х*(100%+12%):100% = х+54
1,12 х + х =54
1,12х - х =54
0,12 х = 54
х = 54 : 0,12
х = 450 (грн) - первоначальный вклад