Помогите решить из стихотворения составить уравнения и задачу много баллов дам обещаю По тропинке

вдоль кустов Шли 11 хвостов. Сосчитать я также смог, Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то Петухи и поросята А теперь вопрос таков: Сколько было петухов? И узнать я был бы рад, Сколько было поросят? Ты сумел найти ответ? До свиданья,вам привет

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Аня.
По тропинке шли х поросят и у петухов. У поросят 4х ног, у петухов 2у ног. Вместе у них 11 хвостов и 30 ног. Уравнение:
х + у = 11 ---> х = 11 - у
4х + 2у = 30 - подставим значение х в уравнение
4 * (11 - у) + 2у = 30
44 - 4у + 2у = 30
44 - 30 = 4у - 2у
2у = 14
у = 14 : 2
у = 7 петухов 
х = 11 - 7 = 4 поросёнка
Ответ: 7 петухов и 4 поросёнка.