Сократите дробь x^2-10x+21/2x^2-15x+7 /Дробная черта Срочно, 20б


Ответы на вопрос

Отвечает Гадульшина Луиза.
Для сокращения данной дроби необходимо разложить оба квадратных уравнения на множители по формуле:
ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
Корнями уравнения х^2-10х+21 являются х1=3, х2=7, значит:
х^2-10х+21=(х-3)(х-7)
Корнями уравнения 2х^2-15х+7 являются х1=7, х2=0,5, значит:
2х^2-15х+7=2(х-7)(х-0,5)=(х-7)(2х-1)
Получается: 
(х^2-10х+21)/(2х^2-15х+7)=((х-3)(х-7))/((х-7)(2х-1))=(х-3)/(2х-1)