Арифметическая середина двух чисел 175-ке ровна.Если мы делим первое число, которое пилит, второму

числу, на бқліндіде 3 выходит и остается 30 остатков.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамчур Віка.
Пусть первое числоравно а, а второе равно в. Запишем выражение для нахождения среднего арифметического двух чисел (а+в):2=175   Известно также, что а:в=3(ост.30)                                 а=3в+30 Подставим это выражение вместо а в первое равенство и найдём в: (3в+30+в):2=175 4в+30=175*2 4в+30=350 4в=350-30 4в=320 в=320:4 в=80 -второе число   Теперь найдём первое число: а=3в+30=3*80+30=270   Ответ: 270 и 80