На столе стоит 10 ваз в любых двух вазах вместе лежит не более 5 орехов.какое наибольшее количество

орехов может быть во всех вазах вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Илья.
сумма орехов в двух вазах должна быть не больше 5.
всего ваз 10

5 мы не можем взять, так как в другой вазе даже если будет 1 - это больше 5.
4 если в одной вазе, то в остальных должно быть не более 1 - это 4+1*9=13 всего
3 если в одной вазе, то в остальных можем взять не более 2 - это 3+2*9=3+18=21 орех

21 орех - это самое большое количество орехов во всех вазах вместе.

Ответ: В) 21.