Зависимость объема спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены р (тыс.

руб.) задаётся формулой q = 120 - 10р. Выручка предприятия за месяц r (тыс. руб.) вычисляется по формуле r(p) = pq. Определите наибольшую цену р, при которой месячная выручка r(р) составит 320 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Пышнограева Светлана.

R(p)=pq=p(120-10p)=-10p^2+120p=320
-p^2+12p-32=0   p^2-12p+32=0  p1=4, p2=8
наибольшая цена 8 тыс.руб.