1)Сколько всего цифр пришлось бы написать, если выписать друг за другом все числа от 3 до 103

включительно? 2)Сколько нечётных трёхзначных чисел, сумма цифр которых равна 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Айда.

3/Задание № 2:

Сколько всего цифр пришлось бы написать, если выписать друг за другом все числа от 3 до 103 включительно?

РЕШЕНИЕ: однозначные - от 3 до 9 - 7 цифр.

двузначные - все от 10 до 99 - 90 чисел - 90*2=180 цифр

трехзначные - от 100 до 103 - 4 числа - 4*3=12 цифр

7+180+12=199 цифр

ОТВЕТ: 199 цифр


3/Задание № 1:

Сколько нечётных трёхзначных чисел, сумма цифр которых равна 5?

РЕШЕНИЕ: Если у трёхзначного числа на конце 1, то сумма двух других цифр равна 4: 4=4+0=3+1=2+2=1+3. Числа: 401, 311, 221, 131

Если у трёхзначного числа на конце 3, то сумма двух других цифр равна 2: 2=2+0=1+1. Числа: 203, 113

Если у трёхзначного числа на конце 5 или более, то сумма цифр больше 5.

ОТВЕТ: 6