Как изменится радиус круга, если его площадь: 1) увеличить в 4 раза,2) уменьшить в 9 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Миколайович Владислав.
Площадь круга S= \pi R^{2}     тогда: R= \sqrt{ \frac{S}{ \pi } }

По условию: S₁ = 4S  и  S₂ = S/9 тогда:

R_{1}= \sqrt{ \frac{4S}{ \pi} }=2 \sqrt{ \frac{S}{ \pi} }= 2R       и
R_{2}= \sqrt{ \frac{S}{9 \pi } }= \frac{1}{3} \sqrt{ \frac{S}{ \pi} }= \frac{1}{3}R

Таким образом, при увеличении площади в 4 раза, радиус круга возрастет в 2 раза. А при уменьшении площади круга в 9 раз, радиус круга уменьшится в 3 раза