сколько граммов 3%-го и 8%-го раствора соли надо взять чтобы получить 260г 5%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.
Составим систему уравнений:
пусть 
х г - 3% раствора
y г - 8 % раствора

соли в 3% растворе: 0,03 х
соли в 8% растворе: 0,08y
соли в 5% растворе 260г: 0,05*260=13

получаем систему уравнений
0,03x+0.08y=13
x+y=260

и решаем подстановкой