В трех цистернах 60 т бензина.В первой цистерне на 15 т больше чем во второй ,а в третьей в три

раза больше ,чем во второй.Сколько тонн бензина во второй цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.
(х + 15) т  -  в первой цистерне
х т  -  во второй
3х т  -  в третьей
60 т  -  всего
? т  -  во второй

(х + 15) + х + 3х = 60
5х = 60 - 15
5х = 45
х = 45 : 5
х = 9 т - во второй цистерне - ответ.
Отвечает Галимуллин Камиль.
Пусть 3х т.-во второй цистерне
х+15 т.-в первой
2х т.-в третье
Составим и решим уравнение:
х+х+15+3х=60
5х+15=60
5х=60-15
5х=45
х=45:5
х=9(т.)-во второй цистерне
Ответ:9 тонн.