Расстояние между пристанями А и В равно 72 км.Отчалив от пристани А в 8.00 утра,теплоход проплыл с

постоянной скоростью до пристани В.После трёхчасовой стоянки у пристани В теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день а 20.00.Найдите скорость теплохода в неподвижной воде,если скорость течения реки равно 3км /ч.Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.
Недавно была такая задача.
20-8-3=9 часов - время плаванья теплохода туда и обратно без стоянки. 
Поскольку течение реки было и тогда и тогда. Можно его не учитывать.
Того у нас получается , что от А до Б у нас 4,5часа плаванья или же 72 км.
Скорость равна расстояние / время = 72/4,5=16