3. Магазин в течение трех дней продал весь завезённый картофель. В первый день продали 32% всего

картофеля, во второй – 40%, а в третий – остальные 224 кг. Сколько килограммов картофеля было завезено в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Дядюра Лиза.
Примем за 100% весь завезенный картофель.
1) 32+40=72% картофеля продали в первые два дня.
2) 100-72=28% продали в третий день.
3) пропорция:
28% - 224 кг
100% - х
х = 224•100/28 = 8•100 = 800 кг картофеля завезли.
Ответ: 800 кг.
Отвечает Симонов Марк.
1 - весь картофель, тогда 0.32х продали в первый день, 0.4х - во второй и (1-(0.32+0.4))х - в третий, что по условию равно 224 кг.

(1-(0.32+0.4))х=224
(1-0.72)х=224
0.28х=224
х=800

Ответ: 800 кг картофеля.