Срочно!!!!! Сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5, а другая сторона равна 9

Найти площадь этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

пусть сторона 4х. а диагонль 5х. в прямоугольном треугольник по теореме пифагора найдем сторону (4х)²+9²=(5х)²  16х²+81=25х²    25х²-16х²=81   9х²=81   х²=9  х=3   тогда сторона прямоугольника 4*3=12  найдем площадь 12*9=108

ответ 108