Сумма двух чисел равна 36 утроенное первое на 4 больше чем второе найти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Светашова Софья.
Пусть1 число - х,2 число - у.
Составляем систему
 \left \{ {{x+y=36} \atop {3x=y+4}} \right.
 \left \{ {{x+y=36} \atop {y=3x-4}} \right.
Подставляем
 \left \{ {{x+3x-4=36} \atop {y=3x-4}} \right.
 \left \{ {{4x=40} \atop {y=3x-4}} \right.
 \left \{ {{x=10} \atop {y=3*10-4}} \right.
 \left \{ {{x=10} \atop {y=26}} \right. .

Ответ:10;26.
1 число - 10;2 число - 26.
удачи
Отвечает Юринов Борис.
Х-первое
у-второе

х+у=36
3х-у=4

х=36-у
3(36-у)-у=4
108-3у-у=4
-4у=-104
у=26(это второе число)
х+26=36
х=10(это первое число)